Vie municipale

Equipe municipale 2020 - 2026

Edouard BABEL, maire

Milos TESOVIC, premier adjoint

Christian CUNY, second adjoint

Sylvain AUBERT

Michel DUPALUT

Chloé GEIGER

Claude-Alix HINSINGER

Pascal JACQUOT

Bruno MARCHAL

Germaine PERRON

Bertrand SCHUHMACHER

Compte-rendus du Conseil Municipal

Séance du 26 mai 2020 (pdf)

Séance du 2 juin 2020 (pdf)

Séance du 1er juillet 2020 (pdf)

Séance du 21 septembre 2020 (pdf)

Séance du 29 octobre 2020 (pdf)

Séance du 3 décembre 2020 (pdf)

Séance du 25 janvier 2021 (pdf)

Séance du 24 février 2021 (pdf)

Séance du 31 mars 2021 (pdf)

Séance du 10 mai 2021 (pdf)

Séance du 7 octobre 2021 (pdf)

 

Bulletins d'informations municipales

Juillet 2020 (pdf) – Octobre 2020 (pdf) – Janvier 2021 (pdf) – Mai 2021 (pdf) – Septembre 2021 (pdf)

Commission permanente VIE LOCALE

Membres

Edouard BABEL, Président
Sylvain AUBERT, Vice-président
Chloé GEIGER
Claude-Alix HINSINGER
Germaine PERRON

La commission municipale est exclusivement composée d’élus.

Le Conseil municipal a toutefois souhaité créer un comité consultatif « Vie Locale » composé de personnes qualifiées mais non élues de la commune : Marie-Jeanne CHATEAU (adjointe « affaires sociales » du mandat municipal 2014-2020), – Nadine GUERIN (conseillère municipale impliquée dans les « affaires sociales » du mandat municipal 2014-2020) et Claude HINSINGER (président de l’association Familles Rurales).

Compte-rendus

Séance du 22 juin 2020 (pdf)

Séance du 14 septembre 2020 (pdf)

Séance du 2 novembre 2020 (pdf)

Séance du 4 janvier 2021 (pdf)

 

Commission temporaire TELEPHONIE ET INTERNET MOBILE

Membres

Edouard BABEL, Président
Sylvain AUBERT
Christian CUNY
Michel DUPALUT
Bruno MARCHAL
Milos TESOVIC

Compte-rendus

Commission permanente TRAVAUX ENTRETIEN PATRIMOINE

Membres

Edouard BABEL, Président
Christian CUNY
Pascal JACQUOT
Bruno MARCHAL
Bertrand SCHUHMACHER

Milos TESOVIC

Compte-rendus

Commission d'APPELS D'OFFRES

Membres

Edouard BABEL, Président

Sylvain AUBERT, titulaire
Pascal JACQUOT, titulaire
Bruno MARCHAL, titulaire
Bertrand SCHUHMACHER, suppléant
Michel DUPALUT, suppléant
Milos TESOVIC, suppléant

Compte-rendus

Responsabilités particulières

Gestion Forêt : Pascal JACQUOT sous la responsabilité de Milos TESOVIC (adj) 

Gestion Maison pour Tous : Michel DUPALUT sous la responsabilité de Christian CUNY (adj)

Gestion Atelier communal : Bertrand SCHUHMACHER sous la responsabilité de Christian CUNY (adj)

Correspondant Canicule : Edouard BABEL

Administrateur Site Internet, correspondant CNIL – RGPD : Sylvain AUBERT

Correspondant Défense : Christian CUNY

Représentants du conseil municipal à la commission de révision des listes électorales : Bruno MARCHAL (titulaire) et Pascal JACQUOT (suppléant)

Délégués dans les établissements intercommunaux

Communauté de communes du Territoire de Lunévlle à Baccarat

Edouard BABEL, titulaire
Milos TESOVIC, suppléant

Syndicat des Eaux de l’Euron Mortagne

Christian CUNY, titulaire
Michel DUPALUT, titulaire
Milos TESOVIC, suppléant

Syndicat Scolaire Mortagne Sud

Edouard BABEL, titulaire
Claude-ALix HINSINGER, titulaire
Chloé GEIGER, suppléante

Référents aux assemblées générales des associations

AAPPMA LA GAULE GERBEVILLOISE : Sylvain AUBERT

ACCA MAGNIERES : Bruno MARCHAL

AMIS DE LA SOURCE DE MONTFORT : Sylvain AUBERT

AMIS DE L’ORGUE : Claude-Alix HINSINGER

ANCIENS COMBATTANTS : Germaine PERRON

FAMILLES RURALES : Germaine PERRON

FJEP FOOT : Edouard BABEL