Vie municipale

Equipe municipale 2020 - 2026

Edouard BABEL, maire

Milos TESOVIC, premier adjoint

Christian CUNY, second adjoint

Sylvain AUBERT

Michel DUPALUT

Chloé GEIGER

Claude-Alix HINSINGER

Pascal JACQUOT

Bruno MARCHAL

Germaine PERRON

Bertrand SCHUHMACHER

Compte-rendus du Conseil Municipal

Séance du 26 mai 2020 (pdf)

Séance du 2 juin 2020 (pdf)

Séance du 1er juillet 2020 (pdf)

Séance du 21 septembre 2020 (pdf)

Séance du 29 octobre 2020 (pdf)

Séance du 3 décembre 2020 (pdf)

Séance du 25 janvier 2021 (pdf)

Séance du 24 février 2021 (pdf)

Séance du 31 mars 2021 (pdf)

Séance du 10 mai 2021 (pdf)

Bulletins d'informations municipales

Juillet 2020 (pdf) – Octobre 2020 (pdf) – Janvier 2021 (pdf) – Mai 2021 (pdf)

Commission permanente VIE LOCALE

Membres

Edouard BABEL, Président
Sylvain AUBERT, Vice-président
Chloé GEIGER
Claude-Alix HINSINGER
Germaine PERRON

La commission municipale est exclusivement composée d’élus.

Le Conseil municipal a toutefois souhaité créer un comité consultatif « Vie Locale » composé de personnes qualifiées mais non élues de la commune : Marie-Jeanne CHATEAU (adjointe « affaires sociales » du mandat municipal 2014-2020), – Nadine GUERIN (conseillère municipale impliquée dans les « affaires sociales » du mandat municipal 2014-2020) et Claude HINSINGER (président de l’association Familles Rurales).

Compte-rendus

Séance du 22 juin 2020 (pdf)

Séance du 14 septembre 2020 (pdf)

Séance du 2 novembre 2020 (pdf)

Séance du 4 janvier 2021 (pdf)

 

Commission temporaire TELEPHONIE ET INTERNET MOBILE

Membres

Edouard BABEL, Président
Sylvain AUBERT
Christian CUNY
Michel DUPALUT
Bruno MARCHAL
Milos TESOVIC

Compte-rendus

Commission permanente TRAVAUX ENTRETIEN PATRIMOINE

Membres

Edouard BABEL, Président
Christian CUNY
Pascal JACQUOT
Bruno MARCHAL
Bertrand SCHUHMACHER

Milos TESOVIC

Compte-rendus

Commission d'APPELS D'OFFRES

Membres

Edouard BABEL, Président

Sylvain AUBERT, titulaire
Pascal JACQUOT, titulaire
Bruno MARCHAL, titulaire
Bertrand SCHUHMACHER, suppléant
Michel DUPALUT, suppléant
Milos TESOVIC, suppléant

Compte-rendus

Responsabilités particulières

Gestion Forêt : Pascal JACQUOT sous la responsabilité de Milos TESOVIC (adj) 

Gestion Maison pour Tous : Michel DUPALUT sous la responsabilité de Christian CUNY (adj)

Gestion Atelier communal : Bertrand SCHUHMACHER sous la responsabilité de Christian CUNY (adj)

Correspondant Canicule : Edouard BABEL

Administrateur Site Internet, correspondant CNIL – RGPD : Sylvain AUBERT

Correspondant Défense : Christian CUNY

Représentants du conseil municipal à la commission de révision des listes électorales : Bruno MARCHAL (titulaire) et Pascal JACQUOT (suppléant)

Délégués dans les établissements intercommunaux

Communauté de communes du Territoire de Lunévlle à Baccarat

Edouard BABEL, titulaire
Milos TESOVIC, suppléant

Syndicat des Eaux de l’Euron Mortagne

Christian CUNY, titulaire
Michel DUPALUT, titulaire
Milos TESOVIC, suppléant

Syndicat Scolaire Mortagne Sud

Edouard BABEL, titulaire
Claude-ALix HINSINGER, titulaire
Chloé GEIGER, suppléante

Référents aux assemblées générales des associations

AAPPMA LA GAULE GERBEVILLOISE : Sylvain AUBERT

ACCA MAGNIERES : Bruno MARCHAL

AMIS DE LA SOURCE DE MONTFORT : Sylvain AUBERT

AMIS DE L’ORGUE : Claude-Alix HINSINGER

ANCIENS COMBATTANTS : Germaine PERRON

FAMILLES RURALES : Germaine PERRON

FJEP FOOT : Edouard BABEL